Microsoft платит больше

Microsoft пытается поднять стоимость акций, повышая свои дивиденды на 25%. Это самое большое увеличение, с тех пор как семь лет назад производитель программного обеспечения начал выплаты дивидендов. Теперь сумма платежей с одной акции составит 20 центов вместо прежних 16 центов.

Решение начать регулярные квартальные выплаты дивидендов означало, что правление компании Microsoft осознало, что темпы роста компании сами по себе уже не будут достаточными, чтобы привлечь инвесторов. Таких мер не требовалось в течение первых 14 лет.

С дебюта Microsoft на фондовом рынке в 1986 году и до начала 2000 года акции компании выросли примерно в 500 раз. Это позволило Microsoft не тратить деньги на привлечение инвесторов к ее акциям.

Но все изменилось. Рост популярности Интернета и появление сотовых телефонов и планшетов снизили значимость продуктов Microsoft и породили опасения, что компания может технически устареть.

Акции компании застряли примерно на том же уровне, на котором они были пять лет назад, в то время как акции Google выросли на 27%, а акции Apple выросли более чем в пять раз. Ранее Microsoft уже увеличивала дивиденды и теперь компания делает это уже в шестой раз.

После объявления о повышении дивидендов акции выросли на 17 центов или менее чем на 1% и вчера их стоимость составила до $ 27,15 за штуку. При такой цене доход от акций компании по дивидендам составит около 3% годовых.