Windows 7 устарела: как Microsoft призывает людей обновиться до «десятки»

Пользователи получают уведомление на весь экран, что их система небезопасна.

Компания пытается убедить пользователей старой Windows 7 установить актуальную систему. Для этого пользователи «семерки» получают уведомление на весь экран с сообщением «Ваш компьютер на Windows 7 больше не поддерживается».

Также Microsoft предупреждает, что такой компьютер более уязвим для вирусов и в будущем разработчики не будут исправлять «дыры» в безопасности. Для решения проблемы компания предлагает обновиться до Windows 10.

Окно с предупреждением для пользователей Windows 7
Окно с предупреждением для пользователей Windows 7

Это окно будут периодически видеть все пользователи Windows 7. Баннер предлагает две кнопки — «Узнать подробности» и «Напомнить позже». И только в нижнем левом углу есть едва заметная надпись «Не напоминать больше», это должно помочь избавиться от подобных сообщений.

Компания уже использовала подобный метод продвижения Windows 10 в первый год ее существования, когда пользователи старых систем могли установить ее бесплатно. Тогда в интернете начали массово жаловаться на Microsoft на назойливое предложение обновиться.

Такие объявления показывались регулярно
Такие объявления показывались регулярно

После жалоб компания отказалась от слишком навязчивых предложений. Но сейчас компания использует другую причину — предупредить пользователей Windows 7, что их система уже устарела.

Что делать

У пользователей Windows 7 есть только три пути. Самый простой — ничего не делать и продолжить пользоваться устаревшей системой без поддержки. Если компьютер с «семеркой» нужен только для простых задач вроде соцсетей или просмотра фильмов, то это не грозит ничем страшным. Но лучше на таком не хранить важные документы или фотографии и еще нужно быть осторожным в интернете.

Для серьезной работы Windows 7 лучше не использовать. Многие приложения от сторонних разработчиков могут перестать обновлять приложения для старой системы, а еще это небезопасно. Но некоторые непопулярные программы, наоборот, работают только с «семеркой» и не запускаются на новых системах. В таком случае нужно предпринять дополнительные меры — чаще делать бэкапы данных на внешние носители или в облако и не лишним будет установить антивирус.

Второй вариант — обновиться до Windows 10. Официально установка «десятки» была бесплатной только первый год после релиза, но до сих пор многим пользователям удается обновиться бесплатно. Для этого нужно зайти на официальный сайт Microsoft, скачать приложение Media Creation Tool и следовать инструкции.

Самый дорогой вариант доступен пользователям Windows 7 Professional — они смогут заплатить Microsoft за продление поддержки. Например, первый год стоит $50, второй — $100, а третий — $200. Владельцы корпоративной версии Windows 7 Enterprise получат год дополнительной поддержки бесплатно, а за каждый следующий год придется платить. Таким образом Microsoft будет поддерживать систему до 2023 года.

Это тоже интересно:

Контент недоступен