Пользователи жалуются на «назойливый» браузер Edge

Microsoft начала слишком активно продвигать новый браузер Edge, который запустили в начале 2020 года.

Изначально браузер Edge на движке Chromium был доступен как стороннее приложение для компьютеров на Windows. Но теперь компания делает его стандартным и после обновления открывает на весь экран предложение протестировать новый браузер.

Фото 9to5google
Фото 9to5google

В этом объявлении компания презентует новые функции браузера Edge, но проблема в том, что это окно нельзя закрыть или пропустить — придется пройти по всем вкладкам рекламы. Также иконка браузера после обновления автоматически появляется в панели задач на первом месте, на всех компьютерах.

Такое объявление появляется на весь экран после обновления
Такое объявление появляется на весь экран после обновления

Также после перезагрузки Windows предлагает сменить стандартный бразуер на Edge, чтобы все ссылки в системе открывались через него.

На это обратило внимание издание The Verge, 9to5google и множество пользователей в соцсетях. Они считают, что это слишком назойливая реклама новой программы.

Контент недоступен

К тому же это обновление затронуло не только пользователей Windows 10. Компания выпустила обновление даже для Windows 7, поддержку которой официально закрыли в этом году. Теперь браузер Edge устанавливается автоматически даже на компьютеры с «семеркой».

Контент недоступен

Важно отметить, что Microsoft не делает браузер Edge стандартным без ведома пользователей — у них все еще есть выбор. Людей смущает только то, что он устанавливается автоматически, появляется на панели задач и при перезагрузке после обновления его рекламируют на весь экран.

Это тоже интересно:

Контент недоступен