Microsoft разрабатывает "умные" часы

Авторитетный ресурс The Wall Street Journal со ссылкой на неназванного поставщика компонентов сообщает, что Microsoft работает над созданием часов с сенсорным дисплеем. Об этом говорит заказ, сделанный Microsoft азиатским поставщикам, на поставку компонентов для устройств — 1,5-дюймовых сенсорных дисплеев.

Если эти данные подтвердятся, значит, Microsoft уже в скором времени присоединится к Apple, Samsung, Google и другим производителям, уже выпустившим или планирующим выпустить "умные" часы. Пресс-служба софтверного гиганта не стала комментировать данную информацию.

Аналитики в один голос пророчат скорый бум "носимой электроники", в число которой входят и часы с функционалом смартфонов. Поэтому выпуск такого устройства был бы логичен со стороны Microsoft, особенно в свете резкого спада продаж персональных компьютеров, вызванного прохладным восприятием потребителями новейшей операционной системы Windows 8.

Интересно, что ранее Microsoft уже предпринимала попытку выпустить "умные" часы. В 2004 году она анонсировала SPOT (Smart Personal Object Technology) — часы, которые могли транслировать заголовки новостей, прогноз погоды, биржевую информацию и сообщения из Windows Messenger в рамках платной подписки. Однако проект не имел успеха, производство часов было остановлено в 2008 году, а в прошлом году SPOT был официально закрыт.

Напомним, на прошлой неделе The Wall Street Journal сообщил, что Microsoft в этом году выпустит 7-дюймовый планшет Surface.