Исследование Microsoft: социальные сервисы помогают сотрудникам работать продуктивнее

Исследование, проведенное агентством Ipsos для компании Microsoft в 32 странах, показало, что сотрудники компаний позитивно оценивают преимущества различных соц. сервисов при решении рабочих задач, считая, что их использование может повысить продуктивность работы. При этом, согласно исследованию, более 30% компаний склонны недооценивать преимущества этих сервисов и ограничивают их использование.

Опрос почти 10 000 сотрудников компаний различных секторов экономики по всему миру показал, что используемых сейчас инструментов совместной работы с коллегами недостаточно для эффективной работы. 40% работников считают, что социальные сервисы будут способствовать более эффективному взаимодействию с коллегами, а 31% опрошенных даже готовы тратить на использование таких инструментов в рабочих целях собственные деньги.

«Сотрудники, которые привыкли к принципам общения в социальных сетях, ждут от компаний, что и внутрикорпоративные коммуникации будут такими же простыми и удобными, — говорит Николай Прянишников, президент Microsoft в России. — Инструменты для создания корпоративных социальных сетей позволяют повысить уровень вовлеченности сотрудников в рабочий процесс, что, в частности, сокращает текучку кадров наполовину, а также позволяет руководству получать информацию со всех концов организации, принимая верные управленческие решения. В связи с этим нужно признать, что при правильном использовании социальные сервисы могут быть не только благом, но и эффективным рычагом управления бизнесом».

Данные по России, полученные в ходе исследования, показали, что страна идет в ногу с мировыми тенденциями. Cотрудники все чаще используют электронную почту, службы обмена мгновенными сообщениями, видео-конференции, ленты новостей, облачные сервисы, интранет. Участники исследования оценили эти сервисы как полезные инструменты для работы и предположили, что их применение будет поддерживаться организацией. Тем не менее в 34% организаций согласно корпоративной политике запрещено использование социальных сетей, в 29% запрещено использование микроблогов.

Большинство сотрудников российских компаний, в которых запрещено использование социальных сервисов, называют основными причинами ограничений риски, связанные с информационной безопасностью (74%), а также с возможным снижением продуктивности работы (65%) и потери данных (31%). Сами же сотрудники, напротив, считают, что за счет использования социальных сервисов их продуктивность повышается (67%).

7 из 10 опрошенных специалистов российских компаний отметили рост эффективности совместной работы, а 50% сотрудников российских компаний полагают, что будут работать эффективнее, если их руководство поддержит использование социальных сервисов. Участники опроса в России уверены, что в их компаниях понимают ценность социальных сервисов, способствующую улучшению сотрудничества и совместной работы с коллегами — так считает 45% ответивших, 43% отмечают, что в их компаниях преимущества социальных сервисов недооценены.

Использование соц. сервисов способно значительно ускорить рост бизнеса, а также снять многие преграды в процессах принятия решений, так как с их помощью компании получают возможность актуализировать свой самый ценный ресурс — людей. Так, социальный сервис Yammer, интегрированный в портальное решение SharePoint Server и SharePoint Online, представляет собой наиболее полное решение для совместной работы, обмена информацией, взаимодействия с сотрудниками, клиентами и партнерами. Компании, уже использующие Yammer, отмечают повышение уровня взаимодействия между различными подразделениями организаций, успехи в привлечении новых сотрудников, обеспечение гибкости принимаемых в компании решений и скорость реакции сотрудников на изменения рынка и его требования.