Microsoft запатентует технологию тотальной слежки

Благодаря публикации Бюро США по патентам и товарным знакам заявки на патент софтверного гиганта, стало известно, что Microsoft разрабатывает технологию "Life Streaming", которая позволит вести постоянное наблюдение за любым человеком (хотя заявленная цель проекта — "мгновенный обмен впечатлениями").

В заявке на патент говорится следующее: "Развитие доступных технологий захвата изображения позволило людям записывать многие события в своей жизни. Однако этот процесс, как правило, требует специальных действий — например, выбора угла съемки. Также нужно знать, когда стоит начать съемку".

Microsoft хочет упростить этот процесс и создать "приспособление для записи жизни", непрерывно фиксирующее все события, происходящие в жизни пользователя, включая новый жизненный опыт в виде видео- и аудиоконтента. Данный контент может автоматически группироваться, индексироваться и сохраняться для использования в будущем. Предполагается, что устройство сможет выполнять поиск по накопленным записям, причем не только тем, которые будут сохранены в его памяти, но и в памяти другого "приспособления для записи жизни". Это необходимо для того, чтобы людям можно было обмениваться "впечатлениями" спустя несколько минут или лет.

Но и это еще не все. "Записи из жизни" могут подвергаться анализу в режиме реального времени и автоматически транслироваться на другие подобные устройства. Такая возможность позволит друзьям и родственникам испытывать эмоции другого человека в режиме реального времени.

В заявке на патент сказано, что, в зависимости от конструкции, устройство для записи может включать цифровую видеокамеру, которая будет записывать события вокруг (как в виде видеороликов, так и при помощи фотографий), микрофон, сетевой интерфейс, процессор и память. В роли сетевого интерфейса может выступать беспроводной адаптер, проводной адаптер или модем. Функция процессора будет заключаться в обработке всех поступающих данных.

С первого взгляда, в "приспособлении для записи жизни" нет ничего страшного, однако, согласно его описанию, пользовательские записи будут отправляться, в том числе, и на серверы Microsoft. А это автоматически делает всю систему удобным средством для непрерывного наблюдения за пользователями и их окружением.

По замыслу Microsoft, девайс должен крепиться к голове пользователя — на манер Project Glass компании Google. На данный момент неясно, будет ли технология "записи жизни" реализована, и когда это может произойти. Но вряд ли кто-нибудь по своей воле захочет "транслировать" свою личную жизнь хоть кому-нибудь, даже ближайшим родственникам.