Низкий уровень продаж Microsoft Surface

Не так давно Стив Баллмер назвал продажи планшетов Surface "умеренными". Ресурс DigiTimes решил раскрыть, что же глава Microsoft имел тогда в виду.

Сообщается, что Microsoft уменьшила заказ на поставки комплектующих для Surface, а также самих планшетов в два раза. Если ранее компания планировала реализовать в последнем квартале 2012 года 4 миллиона девайсов, то сейчас ее прогнозы уменьшены уже до 2. Уменьшены поставки RT-планшетов и других производителей — Asustek Computer, Samsung Electronics и Dell.

В DigiTimes уверены, что виной всему неразвитая экосистема Windows RT — для нее, в отличие от полноценной Windows 8, характерен острый дефицит приложений и игр, что и приводит к низкому интересу к таким планшетам со стороны потребителей.

В связи со сложившейся ситуацией прогнозируется, что Microsoft может быть вынуждена выпустить Pro-версию Surface ранее запланированного срока. Surface Pro с Windows 8 на борту может появиться уже в декабре.

Выход Surface Pro должен поднять общий уровень продаж планшетов Microsoft, однако может усилить напряженность в отношениях софтверного гиганта с производителями девайсов на Windows.

Напомним, вчера DigiTimes сообщил, что Microsoft совсем скоро может выйти на рынок смартфонов — ожидается, что Surface Phone поступят в продажу уже в середине 2013 года.