Microsoft представила первый смартфон на Android: Surface Duo с двумя экранами

Никто не ожидал, но Microsoft представила свой первый смартфон после неудачи с мобильной Windows

Компания подружилась с Google, поэтому Surface Duo работает на Android. У него стоит два 5,6-дюймовых дисплея, которые складываются пополам. В разложенном состоянии получается планшет с 8,3-дюймовым экраном, только по середине будет небольшая рамка.

Компания раскрыла совсем немного деталей о смартфоне. Одну половину можно раскрыть на 360 градусов, и тогда он превращается в более классический смартфон. Интерфейс Android переработали под работу с двумя дисплеями, можно запускать параллельно два приложения или два окна одной программы. А еще он умеет звонить.

Издание Wired рассказало, что Surface Duo работает на процессоре Snapdragon 855. А остальные характеристики, вроде камеры, пока не утверждены. Смартфон Microsoft появится только в конце 2020 года.

Смартфон Surface Duo вышел как дополнение к планшету Surface Neo с двумя экранами и на Windows 10X. Внешне они выглядят одинаково, если не учитывать размеры.

Еще Microsoft представила первые полностью беспроводные наушники Surface Buds. Они вместе с кейсом дают 24 часа автономности. На каждом наушнике есть сенсорная площадка для переключения треков и паузы. Также поддерживается быстрое подключение к смартфонам и компьютерам на Windows.

Продажи Surface Buds начнутся позже в этом году, цена — $249 или около 16 тысяч рублей по курсу.