Surface Duo: раскрыты характеристики первого Android-смартфона от Microsoft

Два экрана, камера на 11 Мп и небольшой аккумулятор.

Смартфон с двумя экранами от Microsoft анонсировали еще в прошлом году, но с тех пор о нем не было новостей. Издание Windows Central опубликовало подробную информацию о характеристиках смартфона.

Surface Duo получит два AMOLED-дисплея с диагональю 5,6 дюйма и разрешением 1800×1350 — две половинки раскладываются в большой планшет, только между ними есть небольшая рамка. Смартфон будет поддерживать фирменный стилус Surface Pen. При этом компания попыталась сделать его максимально компактным — толщина в разложенном состоянии составляет всего 4,8 мм.

Из-за компактности корпуса пришлось пожертвовать остальными деталями. Например, у него всего одна камера на 11 Мп, которая одновременно выполняет роль основной камеры и фронтальной. Аккумулятор тоже небольшой — 3460 мАч. Неизвестно, как смартфон с двумя экранами будет работать с такой батарейкой.

Работать смартфон будет на прошлогоднем процессоре Snapdragon 855 с 6 ГБ оперативной памяти и 64 или 256 ГБ основной. При этом у него не будет NFC и слота для карт microSD.

Журналист Windows Central объяснил, почему в Surface Duo не могут установить новый Snapdragon 865. Это связано с тем, что Microsoft проектировала конструкцию задолго до выхода нового чипа Qualcomm, поэтому ей пришлось бы полностью менять внутреннее и внешнее строение смартфона — это дополнительное время и деньги.

По слухам, Microsoft планирует выпустить Surface Duo уже этим летом. Но при этом до сих пор нет даже примерной информации, сколько он будет стоить.

Это тоже интересно:

Контент недоступен