Первая партия планшетов Surface полностью распродана

Мы знаем, что на прошлой неделе Microsoft открыла предзаказ на свои первые планшеты Surface с операционной системой Windows RT, и уже в течение первых 24 часов базовая версия за 499 долларов была полностью раскуплена. И вот теперь та же участь постигла все остальные доступные для предзаказа в США модификации устройства.

Если базовая 32-гигабайтная версия приедет к покупателю в течение 3 недель, то 64-гигабайтный вариант и планшет с 32 ГБ памяти с чехлами-клавиатурами Touch Cover (за 699 и 599 долларов) придется подождать 1-2 недели. Разумеется, купить планшет можно и без предварительного заказа — они поступят в розничные магазины Microsoft в ночь с 25 на 26 октября.

Таким образом, даже не совсем адекватная, по мнению многих аналитиков, стоимость не помешала Microsoft распродать первую партию своих планшетов еще до начала их продаж.

Можно, конечно, допустить вариант, что Microsoft плохо подготовилась к старту продаж очень важного для них продукта, но это крайне маловероятно. По данным авторитетного издания The Wall Street Journal, Microsoft планирует выпустить в последнем квартале уходящего года от 3 до 5 миллионов Surface. Поэтому тот факт, что первая партия устройств уже распродана, однозначно свидетельствует о высоком спросе на эти устройства.

Напомним, что планшеты Surface RT оснащены 10,6-дюймовыми ClearType HD дисплеями с разрешением 1366 х 768 пикселей, четырехъядерными процессорами NVIDIA Tegra 3,2 ГБ оперативной памяти, двумя 720p-камерами, модулями Wi-Fi (802.11a/b/g/n), Bluetooth 4.0, встроенными стереодинамиками, микрофонами, microSDHC кардридерами, а также выдвижными подставками (прячутся в корпус сзади планшетов).

Чуть позже в продаже должна появиться версия планшета с процессором Intel Core i5 и полноценной Windows 8, но ее стоимость будет на 200—300 долларов выше RT-версии.