У Microsoft появится собственный планшет

Корпорация Microsoft намерена выйти на рынок с планшетным компьютером под управлением Windows 8, которая как раз уже будет оптимизирована под использование в планшетах. Релиз устройства от Microsoft может состояться только после выхода новой версии ОС, то есть не раньше четвертого квартала 2012 года. 

Индустриальный источник утверждает, что планшетный компьютер от Microsoft получит операционную систему Windows 8, а также чипсет от Texas Instruments (наверняка это будет TI OMAP 4 или даже OMAP 5). Непосредственным производством займется один из тайваньских сборщиков.

По всей видимости, Microsoft хочет объединить стратегии Google и Apple. То есть желание поставлять лицензии сторонним производителям дополнено стремлением выпустить свой собственный продукт, на который будут равняться другие производители планшетов.

Заметим, что будущее планшета от Microsoft весьма туманно, так как ключевого компонента - полностью созданной экосистемы пока нет. Это значит, что, в конечном счете, он может потерпеть ошеломляющее фиаско (например, телефоны Kin) или наоборот оказаться на вершине мира (например, контроллер Kinect). Однако существует еще один вариант - Microsoft свернет проект. Когда-то она уже так поступила с устройством под названием Courier.