Изучать иностранные языки теперь не нужно

Стало известно, что компания Microsoft в настоящее время работает над революционной системой перевода, позволяющей распознавать голос пользователя, а затем озвучивать этим голосом переведенный текст.

Стоит отметить, что похожие решения уже существуют, однако во всех них используется обезличенный компьютерный голос. В данном случае общаться на иностранном языке будет 3D-аватар пользователя с его же голосом. Таким образом, люди смогут "общаться" на других языках, не изучая их.

Разработчики утверждают, что программе необходим примерно час «общения» с пользователем, чтобы запомнить все нюансы произношения конкретного человека. На данный момент система уже "знает" 26 языков, в том числе английский, китайский и испанский.

Сейчас в разрабатываемую систему внедряются возможности распознавания речи (схожие с "режимом разговора" в Google Translate) - для того, чтобы пользователям не пришлось вручную вводить текст для перевода.

В Microsoft считают, что данное приложение в первую очередь будет полезно для путешественников, однако не уточняют, когда оно станет доступно для коммерческого использования.

"Принцип аватара", к слову, может использоваться и далеко не в мирных целях.