Microsoft разрабатывает ОС для планшетов

Наши коллеги получили информацию о том, что компания Microsoft готовит версию операционной системы Windows для использования в устройствах с процессорами на базе архитектуры ARM. Новая ОС будет представлена на выставке CES 2011, где также, вероятно, будут продемонстрированы планшеты на базе Windows 8.

Процессоры ARM используются в смартфонах и большинстве планшетов. Эти решения отличаются энергоэффективностью и низкой ценой. Конечно, Intel сделала немало, создав чипы Atom, но эти x86-решения все еще потребляют больше энергии, чем их ARM-собратья. Для Microsoft это означает, что ежеквартально она будет терять рынок операционных систем за счет снижения доли нетбуков в связи с ростом продаж планшетников, большая часть которых использует и будет использовать процессоры ARM и ОС Android или iOS.

Иными словами, новая операционная система Microsoft – попытка гиганта противостоять таким мэтрам, как Google и Apple, которые сейчас ведут активное противоборство на рынке мобильных платформ. В их решениях используются процессоры ARM, которые производятся такими компаниями Samsung, Texas Instruments, Qualcomm и другими производителями. В планшете Apple задействован ARM-процессор Apple A4, который не уступает по своей производительности настольным x86-решениям пятилетней давности, при этом потребляя значительно меньше энергии. Проще говоря, архитектура ARM наступает на пятки x86, поэтому Microsoft, как производителю ПО важно реагировать на такие изменения рынка.

По мнению аналитика RBC Capital Markets Роберт Бреза, полнофункциональная версия Windows для чипов ARM позволит Microsoft более успешно противостоять Apple с ее iPad. Сегодня решения Microsoft не пользуются популярностью на рынке планшетников, и это при том, что компания занимает лидирующие позиции в настольном сегменте.

Новая операционная система сможет работать как с ARM-процессорами, так и с их аналогами на основе архитектуры x86. В прошлом у Microsoft были ОС для ARM-систем, однако это были урезанные версии Windows. Сейчас речь идет о программной платформе с полным набором функциональных возможностей.

По состоянию на сентябрь 2010 года Apple удалось реализовать около 7,5 млн планшетников. То есть 95 из 100 планшетов, которые были проданы в прошлом квартале, являлись iPad. Роберт Бреза считает, что в будущем Microsoft сможет рассчитывать на 10-20% рынка планшетов при условии, что в 2011 году будет продано 50 млн планшетов.

Заметим, что в 2011 году с iPad будут бороться и планшеты на базе Android 3.0.