Microsoft Word пока держится

Действие судебного решения, запрещающего корпорации Microsoft распространять приложения Word 2003 и 2007, приостановлено Апелляционным судом Федерального округа США. Эти программы останутся в продаже как минимум до тех пор, пока не будет рассмотрена апелляция Microsoft.

Как мы уже рассказывали, корпорация Microsoft была признана виновной в нарушении авторских прав канадской компании i4i. Яблоком раздора стала использованная в MS Word технология обработки файлов, построенная на языке XML. Канадским разработчикам удалось доказать, что патент на эту технологию принадлежит им уже 11 лет.

Суд обязал Microsoft прекратить продажи Word в нынешнем виде в течение двух месяцев, а так же приговорил к штрафу 290 млн долларов.

Microsoft подала прошение о приостановке исполнения судебного решения. Компания сослалась на то, что запрет на продажу MS Word затрагивает интересы ее деловых партнеров и миллионов пользователей по всему миру.

Кроме того, представитель компании пояснил, что разработка новых версий Word, не использующих XML, само по себе займет несколько месяцев, еще больше времени может уйти на их тестирование.