Microsoft выпустила мобильное приложение-компаньон для Xbox One

За день до дебюта игровой приставки Xbox One компания Microsoft выпустила бесплатное приложение-компаньон SmartGlass для iOS, Android и Windows Phone. Приложение Xbox One SmartGlass не следует смешивать с Xbox SmartGlass для Xbox 360 — оно совершенно новое и отдельное.

Функция Xbox One SmartGlass — увеличение удовлетворенности пользователя новой консоли Microsoft. В гостиной смартфон или планшет становится пультом дистанционного управления приставкой (но не ее геймпадом). Вне гостиной (в пробке, на работе, в метро) Xbox One SmartGlass позволяет посмотреть, во что бы поиграть, а также глянуть игровые видео, полюбоваться на свои достижения и обменяться сообщениями с друзьями по Xbox Live.

К сожалению, в российских магазинах приложений Xbox One SmartGlass появится непонятно когда. Россия не входит в число стран, где Xbox One будут продавать на запуске (21 ноября); встреча отечественного потребителя с консолью состоится в начале 2014 года. Следует отметить, что приложение-компаньон конкурирующей консоли Sony PlayStation 4 тоже отсутствует в местных сторах. Правда, в случае с PS4 не все так мрачно: приставка, мировые продажи которой начались 15 ноября, начнет поступать в российские магазины 28 ноября (по рекомендованной цене в 19 тыс. руб.).