Microsoft покажет новую версию Xbox в 2012 году

В Сети появилась информация о том, что компания Microsoft планирует показать игровую приставку Xbox 720 уже в середине следующего года. Презентация консоли нового поколения состоится на выставке E3 2012. Подчеркнем, что речь идет о демонстрации преемницы Xbox 360, а не о старте продаж, который состоится еще через 2-3 года.

По слухам, разработчики уже приступили к созданию игр для новой игровой приставки от Microsoft. Сообщается, что Xbox 720 получит поддержку программного интерфейса DirectX 11 со всеми его преимуществами. Графическая подсистема консоли предложит поддержку и шейдеров нового поколения, и многопоточный рендеринг, и шейдеры нового уровня, и тесселяция, и так далее. Словом, игры для Xbox 720 будут очень реалистичными.

Одно огорчает, технические характеристики Xbox 720 пока не раскрываются. Однако можно предположить, что в консоль получит многоядерный центральный процессор (в Xbox 360 используется трехъядерный чип от IBM), а также видеокарту от AMD или NVIDIA, которая будет относиться к поколению 2012 года. Если взглянуть на роадмэп AMD, то это, видимо, будет аналог флагманского решения серии Radeon HD 7000.