Еда из микроволновки может привести к заболеваниям сердца и сосудов

Ранее самым вредным способом приготовления пищи называли поджаривание. Но, как сообщает портал Heart4life, еда из микроволновки оказалась еще опаснее.

Все дело в том, что внутри любой микроволновки установлен мощный излучатель — магнетрон, который создает интенсивное электромагнитное поле. Именно благодаря ему и начинают двигаться молекулы в продуктах. Далее из-за колебательных движений происходит трение молекул друг об друга, что приводит к повышению температуры еды или жидкости, помещенной в микроволновку.

На данный момент доказано, что подобные процессы трения и нагрева, а также сильное электромагнитное излучение не позволяют выжить восприимчивым к внешним влияниям молекулам витаминов и антиоксидантов. Отмечается, что приготовление броколли в микроволновой печи приводит к потере 98% важных противораковых веществ. Таким образом, все, ради чего мы потребляем продукты, в итоге уничтожается микроволнами.

Приготовление пищи в СВЧ-печи ученые уже приравнивают к атомной войне внутри продукта. Микровзрывы при разогреве разрушают все, оставляя нетронутыми только грубые клеточные волокна и невосприимчивые минералы. В результате мы быстро разогреваем продукт, но при этом получаем "мертвую" пищу, которая не имеет должной пищевой ценности.

Как отмечают специалисты, такая пища со временем может провоцировать заболевания сосудов, сердца и кишечника, а также вызывать ухудшение работы головного мозга и снижать обмен веществ. При постоянном потреблении продуктов из микроволновой печи можно стать пациентом намного быстрее, чем используя для подогрева другие средства, уверены ученые.