Как погибнет наша галактика: мнение ученых

Специалисты Колумбийского университета рассказали о том, как исчезнет жизнь на Земле, а затем и наша галактика, пишет Space.com. Оказывается, по космическим меркам Млечному пути осталось недолго.

Галактики столкнутся

Теория Большого взрыва, объясняющая начало Вселенной, — общепринятая, но не единственная космологическая модель. Согласно ей, после Большого взрыва образовалось облако из пыли и газа, из которого через девять миллиардов лет сформировалась Вселенная.

Земля находится в Солнечной системе, а та – в галактике Млечный путь, которая является частью Вселенной. Все объекты подвижны и взаимодействуют между собой.

Несколько десятилетий назад ученые установили, что наша галактика движется к галактике Андромеда с огромной скоростью. Их столкновение произойдет через 2,5 млрд лет, после чего обе галактики прекратят свое существование. Вот как это будет выглядеть, по мнению специалистов NASA и Европейского космического агентства:

Впрочем, населению Земли переживать не стоит – жизнь на планете исчезнет раньше. По мнению ученых, через 1 млрд лет Солнце будет выделять слишком большое количество тепла, из-за чего запасы воды на Земле исчезнут, а вместе с ними – и все живые организмы.

Позднее Солнце расширится, станет в сотни раз больше по объему, превратится в Красный гигант и поглотит другие небесные тела, расположенные на небольшом расстоянии от него. После этого звезда сожмется и станет Белым карликом.