Ядерные бункеры России и США показали в игре Minecraft

С помощью инструментов популярной игры Minecraft пользователи воссоздавали Эйфелеву башню или авианосец USS Enterprise, но что будет, если внутри игры воссоздать угрозу ядерной войны?

Чтобы привлечь внимание к обостряющейся угрозе глобального ядерного конфликта, Комиссия по сокращению ядерной угрозы (NTI) совместно с учеными и экспертами создали с помощью Minecraft виртуальный тур по ядерным убежищам, в которых российское и американское руководство будут скрываться в случае начала ядерной войны. Команда даже пустила трейлер в стиле Fallout:

Ничто лучше не иллюстрирует нависшую над планетой ядерную угрозу, чем комплекс подземных бункеров, которые Соединенные Штаты и Россия построили для выживания после ядерного апокалипсиса. Чтобы продемонстрировать масштаб этих объектов, энтузиасты реконструировали два бункера: Site R в Пенсильвании (также известный как Raven Rock) и подземный командный комплекс «Косьвинский камень» в России.

Если у вас есть игра, вы можете запустить многопользовательскую версию Minecraft, выбрать «прямое соединение» и ввести адрес сервера 185.38.151.31:25566, чтобы посетить Raven Rock, подземный бункер Пентагона, или 185.38.151.2: 25566 чтобы попасть в российский бункер и командный комплекс РВСН. NTI предупреждает, что зомби (игровые монстры) там появляются только в выходные дни.

Те, у кого нет Minecraft, могут совершить виртуальный тур по проекту прямо на сайте NTI, который также содержит немало интересных фактов о ядерных бункерах. Впрочем, именно Minecraft дает возможность по-настоящему почувствовать, как они выглядят и ощущаются в реальности.