Minecraft: Pocket Edition вышла на Windows Phone

Вскоре после приобретения шведской студии Mojang компанией Microsoft последняя пообещала выпустить игру Minecraft на последней крупной платформе, где ее еще не было — Windows Phone. Сегодня Microsoft сдержала обещание: в Windows Phone Store появилась Minecraft Pocket Edition. Игра-песочница, которую игрок наполняет смыслом самостоятельно, стоит там 219 рублей (Android- и iOS-версии стоят 185 и 229 рублей соответственно). Системные требования — Windows Phone 8.1 и хотя бы 512 МБ ОЗУ.

Номер версии Minecraft Pocket Edition на WP (0.10.4.40) предполагает, что в ней есть все, что сейчас присутствует в Android- и iOS-вариантах игры — в частности, многочисленные экосистемы-биномы. Microsoft подчеркивает, что на запуске доступны все режимы — и «Выживание» (где игрок заготавливает древесину и строит дом, в котором прячется от криперов), и «Творчество» (где ограничений по ресурсам нет и можно построить из кубиков хоть Тадж-Махал).

Есть и онлайн-мультиплеер — как выживанческий, так и творческий. Во всяком случае теоретически... Онлайновый мультиплеер через сервис Pocket Realms на мобильных устройствах находится в состоянии альфа-тестирования и с 1 марта 2014 года закрыт на неопределенный срок.