Покупки в интернете станут дороже: Минфин планирует снизить беспошлинный порог до 20 евро

Министерство финансов РФ хочет продолжить снижение порога для интернет-магазинов, чтобы за любой товар дороже 20 евро пришлось платить дополнительный налог.

По новому плану Минфина, в следующем году беспошлинный лимит на покупки в зарубежных интернет-магазинах нужно снизить до 100 евро, а в 2022 году — до 20 евро. Медведев поддержал предложение Минфина, сообщает ТАСС.

depositphotos.com
depositphotos.com

Снижение беспошлинного порога должно пройти в три этапа:

  • 1 июля 2020 года — до 100 евро
  • 1 января 2021 года — до 50 евро
  • 1 января 2022 года — до 20 евро

Этот лимит действует для покупок на имя одного человека в течение месяца, за превышение лимита нужно заплатить налог в 15%. Налог платится на за всю покупку, а за сумму превышения лимита. Например, если в следующем 2020 году купить наушники за 50 евро, то лимит будет превышен на 30 евро — с этой суммы нужно оплатить налог в 15%, то есть, еще 4,5 евро. Но если лимит превышен на 500 евро, то налог придется заплатить 45 евро.

Минфин считает, что в России нужно уравнять отечественные магазины, которые платят НДС, и покупки в зарубежных магазинах, которые не покрываются дополнительными налогами. Скорее всего, с новыми правилами покупки в иностранных интернет-магазинах станут невыгодными.

Как было раньше

Правила ввоза покупок из зарубежных интернет-магазинов начали меняться в России с 2018 года — в месяц нельзя покупать товары больше чем на 500 евро. За превышение лимита нужно заплатить налог в 30%. До этого этот лимит был равен тысячи евро.

С 1 января 2020 года этот порог снизят до 200 евро для каждой покупки. Налог тоже снизят — до 15%. Этот план снижения беспошлинного порога появился еще в 2017 году, и с тех пор никак не редактировался. Теперь Минфин хочет продолжить снижение порога.

Снижение порога до 20 евро — это пока только предложение. Министерство должно выступить с этим планом в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) и получить одобрение на совете глав правительств. Правила могут принять, смягчить или отказаться от них, оставив порог в 200 евро.

Это тоже интересно:

Контент недоступен