В России выпущены кардиорегистраторы размером с флешку

Компания «Элскан» из Томска представила кардиорегистраторы, которые по размеру не больше обычной флешки. Миниатюрные устройства привлекают не только компактными габаритами, но и тем, что цена российского прибора значительно ниже импортных аналогов. 

Кардиорегистратор – прибор, который является аналогом электрокардиографа и также служит для снятия кардиограммы. Масса устройства, которое будет использоваться для ранней диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, – всего 35 г! Поставляться прибор будет и в российские клиники, и на экспорт.

«Элскан» построен на базе инновационных технологий. В его основе – процессор, который анализирует отклонения ритма электрокардиограммы в режиме реального времени, при этом шумы и нормальный ритм сердца он не записывает. Такой подход позволяет сократить объем сохраняемой информации и уменьшить время обработки данных специалистом. Основное отличие «Элскана» от существующих на рынке аналогов – в том, что российский прибор может вести анализ данных электрокардиограммы непрерывно в течение семи суток, что позволит специалистам получить более точные результаты диагностики.

«Элскан» уже получил российский патент. Создатели отмечают, что сертификация в РФ находится в завершающей фазе, и после ее окончания предприятием будет выпущена первая опытная партия из 100 приборов – это может произойти уже в сентябре.

В доклинических исследованиях «Элскана», проведенных в клиниках Москвы, Томска и Северска, приняли участие более 300 пациентов. По результатам диагностики у нескольких десятков из них на ранней стадии были выявлены патологии сердечно-сосудистой системы, представляющие опасность для жизни. Около 20 пациентов после диагностики «Элсканом» были прооперированы.

Александр Кострикин, генеральный директор компании «Элскан», отмечает:

«Благодаря компактным размерам прибора, мониторинг с его помощью можно проводить в условиях профессиональной и нормальной жизнедеятельности человека. Пациент передает данные с датчиков через USB-порт врачу, он составляет отчет и отправляет его пациенту. Интерес к разработке проявляют российские клиники, а также Япония, ОАЭ, Вьетнам, ЮАР».

Читайте также:

В Нижнем Новгороде пациенту ставят диагноз по его виртуальному клону