Mini PC: представили самый мощный карманный компьютер

Небольшая китайская компания разработала портативный компьютер Mini PC, работающий на полноценной Windows 10. Его главное преимущество в компактном корпусе, устройство поместится в любую сумку и даже в карман некоторых джинсов. Портит компактность только толщина корпуса, из-за большого количества разъемов не получилось сделать его достаточно тонким. Габариты корпуса — 13,5×9×1,6 см.

На корпусе Mini PC разместили четыре полноразмерных USB, один USB Type-C, HDMI, LAN, 3,5 мм для наушников и картридер. Так что к нему можно подключить любой монитор или телевизор, если встроенного 5-дюймового сенсорного дисплея не будет хватать. Работает компьютер на четырехъядерном процессоре Intel Atom x7-Z8750 с 8 ГБ оперативной памяти и 128/256/512 ГБ SSD-накопителя. За эти характеристики разработчики не постеснялись назвать компьютер самым мощным в своем классе.

Компьютер поддерживает полноценную Windows 10, но при желании можно запустить и Android. В базовой комплектации доступна только старая Android 5.1, обновление до 7.1 можно купить за дополнительную плату. В комплекте идет складная Bluetooth-клавиатура. Еще из Mini PC можно сделать портативную игровую консоль, если докупить специальный геймпад-держатель.

Цена

По предзаказу Mini PC стоит 139 долларов — около 9 тысяч рублей по курсу. Первые поставки запланированы на сентябрь 2018 года.

Проект карманного компьютера запустили на краудфандинговой площадке IndieGoGo и на производство уже собрали в 10 раз больше, чем запланировали, — 200 тысяч долларов. Так что кампания уже успешная, хотя сбор средств продлится еще месяц.