Китайцы уменьшили «галактический» смартфон

В Китае создали «копию» смартфона Samsung Galaxy S(i9000), который хотя уступает телефону Apple по популярности, но все равно разошелся миллионами штук по всему миру. Устройство с названием Mini Galaxy S i9000 получилось меньше, однако с какой-то точки зрения хуже прародителя. Впрочем, цена на миниатюрную «Галактику» также ниже – немногим больше 200 долларов США.

Дисплей - первое, за что взялись разработчики «Galaxy S в миниатюре». Смартфон Mini Galaxy S i9000 укомплектован 3,5-дюймовым экраном (естественно, ни о какой AMOLED-технологии речи не идет) с разрешением 320 x 480 точек.

Однако если с удобством использования и могут возникнуть проблемы из-за HVGA-разрешения, то маловероятно, что владелец устройства будет недоволен быстродействием. В основу аппарата положена платформа MTK6516. Она включает в себя двухъядерный процессор, в паре с которым работает 512 Мб оперативной и столько же постоянной памяти. Отметим, что в Mini Galaxy S i9000 задействована довольно свежая ОС – Android 2.1 и в ближайшем будущем производитель обещает выпустить обновление до версии 2.2.

Из коммуникаций в Mini Galaxy S i9000 предусмотрено наличие двух слотов для SIM-карт, контроллеров беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth, а также GPS-модуля. Что касается дополнительных опций, то на их количество – грех жаловаться.

В аппарате имеется две камеры (фронтальная VGA и основная 5 Мп с автофокусом и LED-вспышкой), акселерометр, датчики освещенности и приближения, 2,5-миллиметровый разъем для гарнитуры или наушников, а также слот для карт microSD емкостью до 16 Гб.

Кстати, оригинальный Samsung Galaxy S недавно получил долгожданное обновление.