Китайская компания хочет создать огромную майнинг-ферму из бытовой техники

Корпорация Midea Group хочет встраивать чипы для майнинга в бытовые приборы и создать масштабную сеть для добычи биткоинов.

Майнит, пока вы спите

В патентной заявке Midea предлагается устанавливать чипы для майнинга в кондиционеры, осушители воздуха и телевизоры. После подключения к сети и интернету техника начнет производить вычисления для майнинга биткоинов. Это не должно влиять на работу основных функций техники. Поэтому майнинг запускается только в фоновом режиме, когда устройство не используется.

Все в карман производителя

Однако даже в очень большой телевизор не получится установить чип с высокой вычислительной мощностью — он будет греться и потреблять много энергии. Поэтому Midea планирует установить маломощные решения, но сделать эту технику массовой и создать огромную майнинговую сеть. Так компания сможет получить дополнительный источник доходов, сообщает Coindesk.

Тогда возникает вопрос — зачем покупателю брать технику, которая постоянно потребляет электроэнергию на выполнение не своих функций?. Возможно, компания придумает новую схему распространения бытовой техники и будет продавать ее дешевле рыночной цены, а компенсировать разницу за счет майнинга.

Midea вполне может реализовать эту идею — это огромная компания со штатом в 135 тысяч сотрудников и ежегодным оборотом в 25 млрд долларов, по данным за 2014 год. Она старается быть на волне с технологиями: владеет 94-процентной долей производителя роботехники и вкладывает деньги в развитие этого направления.

Пока компания Midea планирует устанавливать чипы для майнинга, посмотрите на самые необычные майнинговые фермы.