Министерство обороны рассекретило документы о Юрии Гагарине

Решение обнародовать часть данных было принято ко Дню космонавтики. Учетно-послужная карта Гагарина теперь доступна всем желающим.

К годовщине первого полета человека в космос российское Минобороны опубликовало ряд документов, ранее недоступных обычным пользователям. Этапы жизни Юрия Гагарина предстают перед читателями в виде характеристик, выписок из личного дела, приказов о присвоении званий. Архивная рутина дает возможность посмотреть на повседневную сторону жизни легендарного космонавта.

Впервые можно увидеть учетно-послужную карту Гагарина: в ней в хронологическом порядке отмечены места его службы и занимаемые должности. В отдельном разделе — вырезки из иностранной прессы, рассказывающей о поездках космонавта за границу, и сам план его командировок.

Первый «визит» человека за пределы Земли состоялся 12 апреля 1961 года, начался с космодрома Байконур и закончился приземлением в Саратовской области. Аппарат «Восток-1» совершил один виток вокруг нашей планеты, а весь полет продлился 108 минут.

Это тоже интересно: