Зарубежных операторов ограничат в России

Минкомсвязи подготовило законопроект, по которому все операторы в России должны подчиняться действующему российскому законодательству. Данная мера необходима для обеспечения должного уровня безопасности и избавления от интернет-дыр, считают эксперты. Об этом сообщают «Известия».

Закрытие границы

Минкомсвязи подготовило поправки в федеральный закон «О связи». По нему, линия передачи, пересекающая государственную границу, может быть организована только оператором связи, действующим по российскому законодательству. Это стало новой нормой для операторов связи.

По оценке экспертов, подобное ужесточение правил требуется для поддержания информационной безопасности России, поскольку к российским операторам можно предъявить требования по сохранению целостности и устойчивости функционирования единой системы связи России.

Что это значит?

Эксперты полагают, что на 2016 год операторов без юридического лица в России работает не более 1-2% от общего числа. Как считает президент Фонда информационной демократии Илья Массух, есть ряд крупных международных и российских компаний, которые для своих нужд ведут интернет из-за границы, минуя российских операторов связи.

Если законопроект будет принят, то он фактически запретит переход интернета через границу любым компаниям, не являющимися операторами связи. Таким образом, все больше усиливается контроль государства не только над проведением связи, но и над ее пользователями.