Минкомсвязи раскритиковало импортозамещение электроники

Импортозамещение в России еще толком не стартовало, а уже появились первые серьезные конфликты не только на уровне исполнителей, но и между ведомствами по вопросам реализации собственных программ. Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров раскритиковал масштабный план Минпромторга по импортозамещению зарубежной электроники отечественной. 

План Минпромторга по импортозамещению более 500 различных видов электроники и ИТ-оборудования подвергся критике Минкомсвязи и может быть существенно урезан, сообщает «Коммерсантъ». Николай Никифоров направил письмо министру промышленности и торговли Денису Мантурову с критикой ранее обнародованного проекта, в основном направленной на телекоммуникационное оборудование. Расходы российских компаний в этом сегменте составляют порядка 3,5 миллиардов долларов в год, из которых 90% достается иностранным производителям. Но недостаточно продуманная замена оборудования существующих элементов сети может оказать влияние на качество связи.

Никифоров предлагает исключить из плана 65 видов телекоммуникационного оборудования «в целях оптимизации бюджетных средств и технологической необходимости». Речь идет о ряде коммутаторов и маршрутизаторов, средств связи, выполняющих функцию систем управления и мониторинга, оборудовании систем беспроводного широкополосного доступа стандартов IEEE802.11 и micro LTE, базовых станциях, абонентских станциях, ретрансляторах и др.

Минкомсвязи, в отличие от большинства типичных в таких случаях ограничениях критикой, пошло дальше и совместно с «Ростелекомом» разработала свой перечень, включающий 25 устройств, импорт которых следует снижать за счет поставок отечественного оборудования, в частности пользовательское оборудование для сетей GSM, UMTS и LTE, сетевые микропроцессоры и веб-камеры.

Эксперты высказывают согласие с Минкомсвязи, опираясь на необходимость уточнения масштабного списка оборудования, предложенного в плане Минпромторга. «К работе над разработкой плана по импортзамещению в телекоме необходимо подключить операторов связи — как основных потребителей оборудования», — отмечает директор по связям с законодательной и исполнительной властью компании «МегаФон» Дмитрий Петров. «Вымпелком» заверяет, что работает с различными поставщиками, выбирая их в ходе тендеров по соотношению цена/качество, в том числе с отечественными компаниями. С необходимостью детальнее рассматривать вопрос соглашаются и в МТС, так как замена оборудования существующих элементов сети может оказать влияние на качество связи, особенно в условиях быстрорастущего трафика.

У планов Минкомсвязи и Минпромторга недостаток один: в них отсутствует концепция, заключает член координационного совета по вопросам инновационного развития радиоэлектронной промышленности Минпромторга Светлана Апполонова. По ее мнению, необходимо расставить приоритеты импортозамещения оборудования исходя из критичности разработки, безопасности страны, технологической перспективы.

Несмотря на несогласие по вопросам импортозамещения оборудования, Минкомсвязи планирует реализовать проект национальной ОС и даже заручилось поддержкой партнеров для конкуренции с американским ПО. Что интересно, в ведомстве тоже поставили весьма амбициозные планы и даже готовы предоставить весьма крупные суммы российским компаниям, несмотря на сомнительность в определенные ведомством сроки создать конкурентные продукты.