Минкомсвязи хочет защитить российских абонентов от прослушки

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров заявил, что вопрос использования SIM-карт на территории России должен регулироваться законодательно. В частности, речь идет о создании правил, предопределяющих стандарты защита как самих сотовых сетей, так и SIM-карт.

«Мы считаем, что вопрос технических подробностей использования sim-карт на территории РФ должен быть определенным образом специфицирован, и соответствующие конкретные предложения в нормативные акты мы готовим. С учетом необходимости защищать и персональные данные граждан в целом, и, в том числе, тайну переговоров, мы считаем, что нужно более четко прописать требования к криптографической защите, которая используется в сотовых сетях, в том числе ее элементов, находящихся на sim-картах», — сказал Николай Никифоров.

Это, скорее всего, стало реакцией на информацию о хищении шифровальных ключей спецслужбами США и Великобритании у крупнейшего в мире производителя SIM-карт Gemalto — речь идет об около 2 миллиардах штук в год, — который является поставщиком и российских операторов в том числе.

Несколько позже производитель заверил, что все SIM-карты, как показало расследование, находятся в безопасности. Тем не менее, это событие продемонстрировало возможный риск, с которым и хочет бороться Минкомсвязи: «То, что определенный технологический риск здесь существует, совершенно понятно. Поэтому мы, вне зависимости от данной утечки информации от зарубежных коллег, определенный комплекс мероприятий планировали».

Помимо этого Никифоров отметил, что утечка данных SIM-карт Gemalto можно объяснить образом самого шифрования, который для спецслужб «определенных стран» проще расшифровать. Министр добавил, что в Российской Федерации также есть производство SIM-карт, в частности, этим занимается зеленоградский завод «Микрон».

Возможно, вас заинтересует: