Уникальная выставка «Мир наизнанку»

Интерактивная выставка иллюзий «Мир наизнанку» в среду открылась в выставочном пространстве «Уровень 9» на нижнем этаже Московского планетария. Удивительная выставка  организована компанией «Экспомания». Портал Hi-Tech.Mail.Ru является генеральным инфопартнером мероприятия.

Первая в России выставка иллюзий заставляет всерьез усомниться в реальности собственных ощущений и процессов, происходящих вокруг нас. Представьте, что мы лежим на берегу океана, над нами стонут чайки, а шум волн создает ощущение умиротворения и покоя. Но стоп: мы ведь в Планетарии, и этого не может быть... Или все-таки может? Посетители могут на собственном опыте испытать каждую иллюзию, попытаться разгадать ее тайну.

Экспозиция, в которой среди объектов представлены «Тактильный дом», «Перевернутая комната», «Мираж» и «Чужая тень», «Поющие кастрюли» и несколько десятков других невероятных экспонатов даст посетителям возможность испытать свои тактильные, визуальные и звуковые ощущения, проверить их изменчивость.

Например, в «Тактильном доме» — темнота, и ориентироваться в пространстве можно только наощупь. Этот эксперимент позволяет понять, как мы себя можем почувствовать без зрения, благодаря которому получаем 90% информации об окружающем мире.

Многие дети помешаны на Человеке-пауке, а на выставке можно в него превратиться, стоит лишь поместить голову в специальное отверстие, замаскированное телом паука так, что тело человека перестает быть видно, а в установленном под специальным углом зеркале все отражается так, что другие посетители выставки видят огромного паука с человеческой головой.

Еще аттракцион родом из детства — зритель может оказаться внутри знакомого всем «Калейдоскопа» с узорами из цветных стеклышек. В общей сложности в экспозиции представлено несколько десятков объектов, которые можно не только рассмотреть и потрогать, но и проверить на себе, пытаясь разгадать необычные эффекты.

Выставка продолжит свою работу до 30 сентября, и в течение всего этого времени на территории «Уровня 9» будут проходить шоу иллюзионистов, научно-популярные лекции с "разоблачением", мастер-классы и конкурсы.