Активировано более 500 миллионов Android-устройств

В преддверии презентации Apple iPhone 5 о себе решила напомнить компания Google, озвучив статистические данные, касающиеся активаций Android-устройств.

Как сообщил в своем блоге Уго Барра, Глава подразделения Google по разработке продуктов для мобильных устройств, на данный момент активировано более 500 миллионов Android-устройств. Он также подтвердил недавние слова Эрика Шмидта о том, что ежедневное количество активаций составляет порядка 1,3 миллиона девайсов и показал фотографию новой статуи Jelly Bean — старая была повреждена под жарким калифорнийским солнцем.

Количество активаций росло в течение всего года. Если верить официальной статистике Google, то в феврале было активировано 300 миллионов устройств (ежедневно 850 000), в июне — 400 миллионов (1 миллион в день).

Эксперты из IHS на основании существующих данных спрогнозировали, что миллиардный Android-смартфон будет выпущен уже в следующем году. Таким образом, для достижения этого показателя у Google уйдет 5 лет (с момента выхода первого Android-смартфона T-Mobile G1 (HTC Dream). В IHS уверены, что общее количество реализованных Android-смартфонов до конца этого года достигнет 682 миллионов, а до конца 2013 — 1,1 миллиарда. В 2016 году количество проданных Android-смартфонов может составить уже 3 миллиарда.

Эту статистику интересно сравнить с показателями Apple. Известно, что по состоянию на июль этого года в мире было реализовано порядка 410 миллионов iOS-устройств, 250 миллионов из которых — смартфоны iPhone. Таким образом, в настоящее время две операционные системы практически "сравнялись" по количеству проданных девайсов. При этом позиции Apple могут быть улучшены с выпуском iPhone 5 (см. нашу прямую трансляцию с презентации сегодня вечером) и небольшого планшета iPad Mini, который должен появиться на рынке до ноября.