Samsung объяснила отсутствие FM-радио в Galaxy S4

После анонса Samsung Galaxy S4 у многих возник вопрос — почему корейская компания решила отказаться от поддержки FM-радио в своем топовом продукте, ведь эта опция до сих пор востребована потребителями?

FM — это отдельный небольшой чип с несколькими элементами обвязки. Сам по себе он стоит совсем немного, тем не менее его установка — это и место на плате, и дополнительная работа для инженеров.

Hi-Tech.Mail.Ru попросил прокомментировать отсутствие FM-чипа в Galaxy S4 российское представительство Samsung и получил официальный ответ:

Наши исследования показывают тенденцию смещения интереса к цифровому формату вещания, а именно — ориентация на прослушивание музыкального контента в социальных сетях или на канале YouTube. Флагманские модели наших устройств ориентированы на покупателей, потребляющих цифровой контент, которые используют современные форматы и каналы потребления информации.

Несмотря на то, что интерес потребителей смещается в сторону цифрового контента, аудитория у FM-радио по-прежнему большая, что в полной мере подтверждает проведенный нами опрос, в котором на данный момент приняло участие более 11 тысяч человек.

Несмотря на то, что большинству опрошенных FM-радио в смартфоне не нужно, более 40% респондентов пользуются этой опцией. Это слишком большой процент, чтобы его игнорировать.

Справедливости ради стоит отметить, что в одной из американских версий предыдущего флагмана Galaxy S III (SGH-T999, для оператора T-Mobile) уже не было радио, что не вызвало особых нареканий со стороны покупателей.

Однако сейчас вопрос впервые касается всех вариантов топового смартфона Samsung. Поэтому факт отсутствия FM-приемника наверняка вызовет недовольство у ряда потенциальных покупателей новинки и, возможно, заставит их присмотреться к другим моделям.

Читайте полный обзор и смотрите видеообзор (часть 1 и часть 2) Samsung Galaxy S4 на Hi-Tech.Mail.Ru.