Стала известна стоимость планшетов Microsoft Surface

Вчера компания Microsoft официально представила 2 первых планшета из своей новой линейки Surface, одако оставила в секрете одну из главных деталей - их стоимость. Сегодня издание DigiTimes восполнило этот пробел — в их распоряжении оказался документ с ценами на новые планшеты.

Как сообщается, "младшая модель" с мобильным процессором Nvidia Tegra 3 и Windows RT на борту обойдется покупателю минимум в 600 долларов. Планшет с "полноценным" процессором Intel Ivy Bridge и Windows 8 Pro будет стоить уже 800 долларов. К сожалению, неизвестно — входит ли в эту стоимость док-станция с клавиатурой, или это цена "голых" планшетов.

Такая высокая, особенно относительно Android-девайсов, стоимость может стать серьезной преградой для популяризации планшетов Surface. Однако некоторые эксперты считают, что Microsoft не ставит своей целью навязать конкуренцию другим мировым вендорам, таким как Acer и ASUS, а просто показала "эталонные" устройства, аналогично линейке Nexus от Google, для того, чтобы производители Windows-планшетов могли ориентироваться на их качество, функциональность и стоимость.