Представлен 3D-принтер, который печатает в 10 раз быстрее современных аналогов

Существует множество причин, по которым настольная 3D-печать до сих пор не стала массовой. И хотя скорость печати не является среди них основной, но она, безусловно, играет важную роль. Похоже, что инженерам из Массачусетского технологического института удалось существенно ускорить этот процесс.

Хотя от выхода в производство новый принтер отделяет несколько лет, уже сейчас команда инженеров МТИ смогла продемонстрировать его способность печатать в 10 раз быстрее, чем современные аналоги. По словам разработчиков, объекты, на печать которых на обычных системах уходит около часа, их устройство печатает за пару минут. На видео показана работа принтера в реальном времени:

На видео показана работа принтера в реальном времени

Система построена на основе FDM — той же технологии, что применяется в большинстве настольных 3D-принтеров: она создает модели из слоев расплавленного пластика. Чтобы ускорить ее работу, инженеры внесли в печатающую головку несколько ключевых изменений, в том числе винтовой механизм, который подает материал для печати на более высоких скоростях за счет более жесткого захвата пластика.

Также рядом с печатающей головкой инженеры расположили лазер, который плавит пластик намного быстрее. Новые компоненты были размещены на более скоростном шасси, способном перемещать печатающую головку с повышенной скоростью в соответствии с обновленной скоростью печати.

Теперь создатели «скоростного» принтера должны принять решение о судьбе своей разработки на рынке: «Будет здорово, если наша разработка достигнет рынка, — говорит профессор Джон Харт. — Но пока не знаем точно, как это будет происходить. Мы можем создать собственную компанию, которая будет производить и продавать наши принтеры или лицензировать разработку уже существующей компании».