Операторы против «чистого интернета»

Медиакоммуникационный союз (МКС), в которых входят "Национальная медиагруппа", СТС Медиа, "Ростелеком", МТС, "МегаФон", "Вымпелком", "Газпром-медиа холдинг", выступил против концепции "чистого интернета", разработанной Лигой безопасного интернета (ЛБИ), сообщает "Коммерсантъ".

Впервые предложение ввести автоматическую фильтрацию интернет-контента прозвучало еще летом прошлого года. Член попечительского совета Лиги безопасного интернета Елена Мизулина на расширенном заседании комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей предложила, чтобы все провайдеры автоматически блокировали контент, вредный для детей, а чтобы отключить фильтрацию, пользователи подписывали с провайдерами специальные дополнительные соглашения, причем для этого необходимо предъявить паспорт.

По мнению МКС, такой подход неэффективен: он приведет к росту затрат операторов, увеличению себестоимости доступа в интернет, снижению инвестиций в развитие сетей. уходу с рынка мелких операторов, не способных реализовать на своих сетях дорогостоящее оборудование, а также к замедлению процесса ликвидации цифрового неравенства в России. Кроме того, МКС считает, что ответственность за контент должен нести публикующий его ресурс, а не только интернет-провайдеры.

Однако, по мнению директора по стратегическим проектам Института исследований интернета Ирины Левовой, перекладывать всю ответственность на интернет-ресурсы некорретно. "По сути, их могут просто заблокировать за нарушение законодательства или оштрафовать, что по действующим законам РФ намного проще и быстрее, чем лишить лицензии оператора связи", - говорит она. Левова считает, что необходимо повышать осведомленность пользователей о существующих методах защиты детей и развивать эти механизмы.