Эксперты: бактерии на поверхности МКС — не сенсация

Ряд тестов показал наличие на внешней поверхности Международной Космической Станции жизнеспособных бактерий разных видов. В связи с этим «Роскосмос» планирует пересмотреть границы биосферы Земли.

(Обновлено)

На основе 19 проб космической пыли с поверхности МКС были сделаны выводы о геохимическом составе биосферы на высоте 400 километров над поверхностью Земли и его источниках. Они могут подтверждать гипотезу о внешнем тропосферном источнике живых организмов и позволяет предполагать возможность переноса аэрозольного вещества из тропосферы на высоты ионосферы. Таким образом, воздействие аэрозоля на климат не ограничивается известными эффектами в тропосфере и стратосфере, пишет «Свободная пресса».

Таким образом, на МКС могут находиться как земные, так и внеземные микроорганизмы, заявили ученые ЦНИИмаш. В результате экспериментов были выявлены ДНК планктона, обитающего в Баренцевом море, ДНК бактерий с острова Мадагаскар, ДНК грибов Erythrobasidium и Cystobasidium и ряд других.

Открытие — не открытие?

Результаты тестов якобы показали ученым механизмы того, как земные бактерии могут распространяться в космосе. Похожим образом на Землю могут попасть и бактерии с других планет. Hi-Tech.Mail.ru решил узнать у специалистов, насколько это открытие является сенсационным для развития науки. Профессор Хижняк уточнил, что значительная часть этих фактов была опубликована еще в 2015 г. в рецензируемом научно-техническом журнале «Космическая техника и технологии». Также Сергей Хижняк пояснил специально для Hi-Tech Mail.ru, что сам факт выживания микроорганизмов в открытом космическом пространстве новостью не является. На эту тему было проведено достаточно большое число отечественных и зарубежных исследований

На мой взгляд, с биологической точки зрения наиболее интересным является зафиксированный исследователями факт естественного заноса земных микроорганизмов на столь большие высоты. Это дает дополнительные козыри в руки сторонников теории панспермии. Напоминаю, что эта теория предполагает возможность появления жизни на планетах (в том числе - на Земле) за счет переноса микроорганизмов с уже заселённых небесных тел, посредством метеоритов либо за счет давления света.
Сергей Хижняк
доктор биологических наук, профессор кафедры защиты растений и биотехнологии Красноярского аграрного университета

Егор Задереев — кандидат биологических наук также специально для Hi-Tech.Mail.ru пояснил, что:

науке давно известна высокая способность к выживанию в экстремальных условиях различных бактерий. Различные микроорганизмы находили и в термальных источниках, и в сверхсоленых водах и в «асфальтовых» озерах. По словам ученого, данный факт немного снижает «пафос» заявления Роскосмоса. Спящая бактерия на обивке МКС – в этом нет ничего особенного.
Егор Задереев
Кандидат биологических наук, ученый секретарь Института биофизики СО РАН, научный блогер.

Профессор также подчеркнул, что вопреки некоторым заблуждением МКС формально летает в атмосфере Земли, так как ее следы простираются на много километров.

Все приведенные выше комментарии не отрицают того факта, что человечество возможно очень близко подошло к разгадке тайны зарождения жизни на Земле и ее возможного существования на других планетах.