МКС могут разделить на несколько частей и продать

В 2024 году станция должна быть затоплена в океане. Но у американцев возникли планы немного заработать на ее последующем использовании.

Содержание МКС — удовольствие не из дешевых. На эксплуатацию станции ежегодно тратится до 4 миллиардов долларов. Американским властям она уже обошлась в 88 миллиардов. Глава НАСА Джим Бриденстайн заявил, что именно это подтолкнуло американские власти к решению о коммерциализации станции.

Похоже, через несколько лет кто-то сможет закатить тут отличную вечеринку. Фото: NASA
Похоже, через несколько лет кто-то сможет закатить тут отличную вечеринку. Фото: NASA

«Есть люди, которые готовы управлять МКС на коммерческой основе», — поделился Бриденстайн. «Я разговаривал с представителями многих крупных корпораций, и они заинтересованы в подобном проекте, если он будет осуществляться через консорциум, совместно с другими компаниями». По словам руководителя НАСА, станция может быть переведена на более низкую орбиту, или вовсе распродана по частям.

Окончательное решение по судьбе МКС должно быть принято в ближайшее время. Тянуть некуда — в 2024 году эксплуатация станции в научных целях будет завершена. Ранее планировалось, что МКС будет затоплена в Тихом океане, но американские власти решили «отбить» немного денег. Конкретных планов, что делать со станцией, пока нет — как и нет договоренностей с другими странами, участвующими в эксплуатации МКС (сейчас их 13, кроме США).

Это тоже интересно: