В России отменяется "мобильное рабство"

Госдума России в первом чтении приняла поправки в Закон "О связи", в которых утверждаются правила реализации MNP (Mobile Number Portability) — переносимости номеров от одного сотового оператора к другому. Такая возможность появится у российских абонентов с 1 декабря 2013 года. На первых порах перенести свой номер можно будет в пределах одного региона.

Напомним, что внедрить MNP в России поручил в апреле этого года Дмитрий Медведев. Позже проектом активно занимался новый министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, первая версия законопроекта была разработана в июне.

Изначально планировалось, что переход от одного оператора к другому для абонентов будет бесплатным (за такую реализацию выступали и Медведев, и Никифоров), однако в итоге все вышло несколько не так. Оператор-реципиент (принимающая сторона) может потребовать у абонента оплату услуги по переносу в размере до 100 рублей, хотя на практике вряд ли кто-то этим воспользуется, ведь оператору и так выгодно заполучить клиента у своего конкурента.

Точно такую же сумму принимающий оператор должен будет заплатить государству в счет оплаты расходов на внесение номера в реестр перенесенных номеров, который будет вестись уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. То есть оператор может взять расходы по переходу на себя, либо перенести их на абонента. Финансирование реестра будет вестись из фонда универсального обслуживания (формируется за счет отчислений всеми операторами). По предварительным оценкам, затраты на создание такой базы данных составят примерно 500 миллионов рублей, еще 300 миллионов будет тратиться ежегодно на ее управление.

По оценке МТС, введение сервиса по переносу номера только для операторов "большой тройки" может обойтись почти в 400 миллионов долларов. При этом, по прогнозам экспертов, лишь около 2% абонентов потенциально заинтересованы в переходе к другому оператору со своим номером телефона.