Перенос номера будет стоить не более 100 рублей

Вице-премьер Аркадий Дворкович заявил журналистам, что услуга сохранения номера при смене сотового оператора (MNP) может быть внедрена в России с 1 марта 2014 года. Она, скорее всего, будет платной, но ее стоимость не превысит 100 рублей. Чиновник сообщил, что на данный момент удалось договориться об основных положениях законопроекта, и проект закона о внедрении MNP правительство рассмотрит уже в следующем месяце.

В законопроекте предусмотрена оплата абонентами услуги по сохранению своего номера (одно время предполагалось, что услуга будет оказываться бесплатно). Стоимость при этом будет устанавливаться правительством, но, по словам вице-премьера, не превысит 100 рублей (в Европе плата за перенос номера составляет в среднем 8,38 евро).

Для оказания новой услуги будет создана специальная база данных, которую будет вести уполномоченный орган исполнительной власти. "Финансирование будет поступать из фонда универсального обслуживания (формируется за счет отчислений всеми операторами). Текущая эксплуатация будет финансироваться как сотовыми операторами, так и фондом", — заявил Аркадий Дворкович.

По предварительным оценкам, затраты на создание такой базы составят примерно 500 миллионов рублей, еще 300 миллионов будет тратиться ежегодно на ее управление.

Напомним, что внедрить MNP в России поручил в апреле этого года Дмитрий Медведев. Он считал, что данный сервис должен быть бесплатным для абонента.

Год назад Игорь Щеголев (на тот момент глава Минкомсвязи) заявил, что в министерстве считают внедрение MNP экономически нецелесообразным, так как спрос на услугу будет небольшим, а вложения — существенными. По оценке МТС, введение сервиса по переносу номера только для операторов "большой тройки" может обойтись почти в 400 миллионов долларов. При этом, по оценкам экспертов, лишь около 2% абонентов потенциально заинтересованы в переходе к другому оператору со своим номером телефона.