Ученые исключили связь между мобильными телефонами и раком мозга

Команда ученых из Австралии опубликовала в журнале Cancer Epidemiology результаты 29-летних исследований влияния мобильных телефонов и повышения вероятности развития рака мозга. Они позволяют утверждать, что использование гаджета не приводит к смертельному заболеванию.

Никакой связи

Австралия в плане анализа данных – образцово-показательная страна, так как все диагностированные случаи рака здесь регистрируются по закону. Специалисты проанализировали данные о случаях заболевания раком 19 858 мужчин и 14 222 женщин, внесенных в реестр в 1982-2012 годах, а также национальные данные об использовании мобильных телефонов в 1987-2012 годах.

Фото: Marjan Lazarevski / Flickr / CC BY-ND 2.0

На начальном этапе мобильные телефоны были практически не распространены, в финале гаджет был у 90% участников исследования

Результаты исследований показали, что среди мужчин средняя заболеваемость раком мозга незначительно увеличивалось. Среди женщин повышение количество случаев диагностирования онкологических заболеваний мозга стабильно росло, но тенденция наблюдалась с 70-х годов, когда мобильными телефонами почти не пользовались.

Меньше, чем ожидалось

Ранее ученые предполагали, что активное использование мобильного телефона повышает риск развития рака мозга на 150%. Среди австралийцев число людей, которые проявляют такую активность, составляет примерно 19%. Это означает, что случаев рака в этой группе должно было быть более 2 тыс., однако по статистике их оказалось лишь 1435.

Подводя итоги, ученые отметили, что сегодня подавляющее большинство австралийцев пользуется мобильными телефонами более 20 лет. И даже с учетом этого риск развития рака мозга у каждого из них в среднем не выше, чем у любого другого человека.