Мобильник и рак мозга — связи нет

Мобильный телефон вызывал опасения у врачей с момента своего появления. А не несет ли эта штука угрозы для здоровья человека? Пока ученые изучали этот вопрос, французские власти всерьез задумались о запрещении сотовых телефонов в школах, а в Сети стали появляться списки самых опасных для здоровья телефонов. Но, как оказалось, все это зря — ученые выявили, что пользователи мобильников рискуют наравне с другими людьми.

Чем выгодно новое исследование отличается от предыдущих, так это масштабом. Оно охватило 13 стран, курировалось ООН, а участие в нем приняли 13 тысяч человек. Итог оказался неутешительным для критиков мобильников, и радостным для сторонников — те люди, что говорят по мобильнику, рискуют здоровьем не больше тех, что игнорируют этот способ связи.

Впрочем, кое-какие факты, заставляющие насторожиться, в исследовании есть. Например, оказалось, что десятая часть пользователей мобильников на 40 процентов сильнее подвержена риску глиомы (раковой опухоли головного мозга). Наибольшему риску подвержена та часть головы, которая чаще контактирует с телефоном. При этом использование устройств беспроводной связи сводит это вредное влияние на нет, так как уже в 10 сантиметрах от головы уровень воздействия волн, исходящих от телефона, снижается почти до нуля.

Исследователи, в свою очередь, подчеркивают, что делать окончательный вывод о влиянии мобильных телефонов на здоровье, еще рано. Дело в том, что опухоли головного мозга развиваются очень медленно. Например, новообразованию для формирования может потребоваться четверть века. Так что пока точку в этом вопросе ставить рано.

Между тем, российские ученые уже разработали сотовый телефон, которые не вредит здоровью.

Источник: BFM.Ru