Заслуженный врач РФ Серебрянский: мобильники ухудшают память и могут провоцировать рак мозга

Современные средства связи, такие как смартфоны и мобильные телефоны, опасны своим электромагнитным излучением для пользователей любого возраста, но в особенности для детей, рассказал в интервью радио Sputnik заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор, кардиолог, эксперт в области биоритмологии Юрий Серебрянский.

«Если говорить о мобильных телефонах, главным действующим началом в них является электромагнитное поле. Особенности детского организма в том, что он более раним и поглощает на 50−70% больше электромагнитных излучений, чем взрослый организм. Отсюда наблюдаются различные последствия: воздействие на психику и на развитие, нервозность, дети чаще плачут, капризничают, у них может быть снижение иммунитета, склонность к простудным заболеваниям, кроме того, и у детей, и у взрослых может развиваться тугоухость», — сказал Серебрянский.

По мнению специалиста, зависимость от смартфонов во многом схожа с алкогольной, наркотической и информационной зависимостями. И последствий для здоровья в результате такой зависимости может быть не меньше.

«Мы все чаще сталкиваемся с жалобами взрослых людей на снижение памяти, хотя, казалось бы, в 20−30 лет память должна быть на хорошем уровне. Кроме того, опыты показали, что во время беременности при воздействии электромагнитных излучений повреждается плод или может произойти выкидыш. И если телефонный аппарат находится вблизи репродуктивных органов у мужчин, это может повлиять на их 'мужские' способности», — отметил Серебрянский.

Учитывая, что многие сейчас практически не выпускают из рук мобильные телефоны и смартфоны, нужно помнить о том, что вред может быть нанесен и гормональной, и иммунной системе. Кроме того, длительное нахождение аппарата возле уха может нанести повреждения центральной нервной системе, вплоть до развития опухолевых заболеваний головного мозга, сказал специалист.

Читайте также: