Окончательный вывод ученых: мобильники опасны для здоровья

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) пересмотрела свое отношение к мобильным телефонам. Благодаря новому исследованию ей удалось выяснить, что «мобильники» способствуют повышению риска возникновения раковых заболеваний.

Группа исследователей из 14 стран установила, что телефоны должны классифицироваться как «возможные канцерогены». По шкале Международного агентства по изучению рака (МАИР) мобильные телефоны были помещены в ту же группу, что и свинец, хлороформ и кофе.

ВОЗ изменила отношение к мобильникам после пересмотра всех доступных результатов исследования в этом направлении. Ранее организация придерживалась мнения, что использование мобильного телефона никак не связано с развитием раковых заболеваний.

Ученые отмечают, что делать какие-то далеко идущие выводы пока рано, поскольку для них пока нет оснований. То есть нужны подтверждения в виде дополнительных исследований.

Тем не менее, независимые эксперты отнеслись к выводам ВОЗ скептически. Вице-президент CTIA (организация, которая объединяет операторов связи и производителей телекоммуникационного оборудования) по связям с общественностью Джон Воллс заявил, что классификация телефонов в системе МАИР вовсе не означает, что они способствуют развитию раковых заболеваний. Он считает, что вывод ученых мог стать результатом погрешностей в исследованиях.

В течение последних лет вопрос о влиянии мобильных телефонов на человеческий организм неоднократно поднимался различными организациями. В 2007 году шведские ученые выяснили, что частое использование сотового телефона повышает риск возникновения опухоли слухового нерва.

Прийти к однозначным выводам ученые не могут из-за недостаточного проникновения сотовой связи. «Мобильники» вошли в обиход не так давно, а их удельное воздействие невелико. Это значит, что необходимо время для того, чтобы получить конкретные цифры.