Ученые построили климатическую модель мира из «Игры Престолов»

Ученые нашли научное объяснение особенностям климата в мире сериала HBO «Игра престолов» с помощью компьютерной модели. Неравномерную и долгую продолжительность зим в Вестеросе они связали с формой планеты и наклоном оси ее вращения вокруг солнца.

Климатологи предположили, что планета из «Игры престолов» имеет, в отличие от Земли, не эллипсоидную, а шарообразную форму и при этом расположена под таким углом, что одно полушарие всегда ближе к Солнцу.

То, что зима и лето в Вестеросе могут длиться по несколько десятилетий и наступать в разное время, ученые объяснили непостоянным наклоном оси вращения планеты вокруг Солнца.

Контент недоступен

Статья с исследованием климата «Игры престолов» была опубликована в нерецензируемом журнале под псевдонимом одного из персонажей сериала — Самвелла Тарли. Одним из авторов статьи является ученый из Бристольского университета Дэн Лант, говорится на сайте университета.

Сэм Тарли - слева. Изображение: скриншот YouTube
Сэм Тарли - слева. Изображение: скриншот YouTube

Ранее портал iz.ru сообщал, что продюсеры «Игры престолов» получили предложение от национальной вещательной компании «Саха» снять восьмой сезон в Якутии. В поступившем в HBO сообщении говорится, что климат региона идеально подходит, чтобы отснять зимние сцены сериала.

Читайте также: