Монитор, помещающийся в кармане

Недавно мы рассказывали о фотоаппарате, у которого вместо спуска затвора имеется кнопка «шедевр», но это далеко не единственное устройство, над которым инженеры ломают головы уже не одно десятилетие. На прошлой неделе на страницах Hi-tech.mail.ru мелькал смартфон с гибким дисплеем, а сегодня у нас новость «из будущего» от компании Brother.

Компания Brother объявила о создании нового прототипа ретинального монитора (RID-Retinal Imaging Display) AiRScouter, представляющего собой очки с закрепленным перед линзой миниатюрным дисплеем. AiRScouter, при помощи системы лазерных лучей, формирует на сетчатке глаза цветное изображение, эквивалентное экрану с площадью 16 квадратных дюймов, наблюдаемому с расстояния в 1 метр. Новинка будет представлена на конференции Brother World 2010, которая пройдёт в сентябре 2010 года в г. Токио, Япония.

Новый прототип обеспечивает получение изображения за счет усовершенствованного оптического сканирующего устройства, а также, в случае необходимости, позволяет закрепить микрокамеру на оправе «очков». При этом AiRScouter не уменьшает зрительного поля (углы обзора составляют 18 и 13,5 градусов), так как изображение с разрешением 800 x 600 точек проецируется на сетчатку из точечного источника света сквозь прозрачную линзу. С помощью AiRScouter пользователи получают возможность где угодно просматривать конфиденциальные документы и изображения, которые не смогут увидеть окружающие.

Исполнение ретинального монитора в виде очков позволяет работать с документами и справочниками в условиях ограниченного пространства, при этом обе руки пользователя остаются свободными.

«Нас вдохновляют достижения наших коллег, которым удалось создать уникальный портативный образец ретинального монитора, более того, уже в 2010 году этот продукт планируется начать продавать в Японии, - комментирует Наиль Гималиев, директор по маркетингу и развитию бизнеса Brother в России и СНГ. – Brother всегда уделяла много внимания развитию собственных инновационных технологий, и мы рады, что этот факт также позволил компании стать пионером в области разработки RID-устройств. Надеюсь, в перспективе, мы сможем предлагать нашим клиентам данные устройства и в России».

В данном устройстве используется RID – Retinal Imaging Display – технология, направляющая световые потоки слабой и абсолютно безопасной для зрения интенсивности, непосредственно в сетчатку глаза, а затем обновляющая световой поток с высокой частотой, для создания зрительного образа, который воспринимается глазом, как объект, находящийся на небольшой дистанции перед пользователем.

Разработка RID базируется на достижениях компании Brother в области конструирования оптических систем, применяемых в лазерных принтерах, а также в области пьезоэлектронных технологий, используемых в струйных принтерах компании.

Первое устройство Brother на базе RID (стационарное) было продемонстрировано на выставке в японском городе Айчи, в 2005 году. В 2008 году компания Brother разработала первое портативное устройство (в форме очков) данного типа, а в 2009 году для него были определены потенциальные сферы применения и уменьшен размер питающего блока, который непосредственно генерирует световые лучи. В коммерческое производство AiRScouter планируется запустить в 2010 году.

Мы видели ранее такие мониторы во всевозможных фильмах, относящихся к жанру фантастики. Футурологи XX века предвещали появлении ретинальных мониторов, как и других всевозможных технических штучек.