Видео: обезьян научили управлять транспортом силой мысли

Нейро-компьютерный интерфейс позволил обезьянам управлять силой мысли роботизированной инвалидной коляской. Ученые верят, что в будущем эта технология позволит сделать комфортнее жизнь людей с ограниченными возможностями, в частности, пациентов с нарушениями двигательной активности, сообщает Nature Scientific Reports.

Для человека – на обезьянах

Технология разрабатывалась, в первую очередь, для пациентов, страдающих параличом, мышечной дистрофией, БАС и другими заболеваниями, которые не позволяют управлять инвалидной коляской или другими приспособлениями с пульта или сенсорного экрана. Изобретение представили в лаборатории известного специалиста по нейроинтерфейсам Мигеля Николелиса из Университета Дьюка.

Разработчики отмечают, что ранее обезьян научили управлять только протезами. Но в новом эксперименте была продемонстрирована работа нейроинтерфейса для контроля движений всего тела.

Как это работает

В мозг подопытного животного установили многоканальный имплантат. Чтобы представить маршрут движения кресла и прийти к цели – тарелке с виноградом, которая служила стимулом, - обезьяна задействовала всего 300 нейронов.

Сигналы мозга обезьяны ученые записали, а затем преобразовали их в цифровые команды для управления роботизированным креслом. В процессе обезьяны обучались – сигналы становились сложнее: к примеру, животные начали рассчитывать расстояние до тарелки с виноградом.

В новом эксперименте животные тренировались без использования джойстика, а значит, технологию будет проще передать людям, у которых парализованы руки.

Перспективно!

Ученые также доказали безопасность имплантатов для тканей мозга. По словам разработчиков, каждый из них может работать в течение нескольких лет. Создание имплантатов заняло 17 лет и, по мнению Николелиса, сейчас они готовы к началу клинических испытаний, в том числе на людях.