Apple сделала российский «Монокристалл» крупнейшим в мире производителем сапфировых стекол

Крупнейшим в мире производителем стекол из искусственных сапфиров была признана российская компания «Монокристалл». Успех предприятия был во многом обеспечен благодаря контракту с корпорацией Apple, самым крупным поставщиком которой она являлась. Годовая выручка «Монокристалла» составила 87 миллионов долларов.

Российский производитель поставлял Apple стекла из искусственного сапфира для смарт-часов Apple Watch. В отчете говорится, что до конца 2015 года «Монокристалл» планирует поставить американской корпорации 5 миллионов сапфировых пластин, из них 60% имеют диаметр 4 дюйма, остальные 20% — 2 дюйма. Эта информация дает все основания полагать, что некоторые модели iPhone всё же смогут получить защитные стекла из искусственного сапфира.

На достигнутом российская компания останавливаться не собирается. Напомним, недавно специалисты «Монокристалла» разработали технологию, которая позволила довести массу одного сапфира до 300 кг. Теперь же представители компании заявляют, что до конца года производственные мощности «Монокристалла» будут увеличены на 20%, и это обеспечит предприятию 30-процентную долю мирового рынка искусственного сапфира, который выпускается для промышленного применения. В настоящее время российская компания удерживает 27% рынка искусственных сапфиров для оптоэлектронного применения, а также 11% рынка алюминиевых паст, применяемых в сфере солнечной энергетики.