Жизнь на Земле может исчезнуть из-за столкновения Луны с метеоритом

Ученые из Университета Калифорнии рассказали о новой теории, которая объясняет происхождение Луны. Они утверждают, что спутник Земли появился в результате «гигантского столкновения», сообщает Phys.org. А эксперты NASA убеждены, что из-за изменения орбиты Луны может исчезнуть жизнь на Земле.

Особенный спутник

Луна является достаточно крупным спутником планеты и состоит примерно из тех же материалов, что и Земля, за исключением ряда летучих соединений, которые давно испарились. По словам Сары Стюарт, профессора земных и планетарных наук, другие объекты в Солнечной системе имеют совершенно другой химический состав.

Стюарт и её коллеги считают, что на финальном этапе формирования Солнечной системы произошло «гигантское столкновение» — два горячих объекта размером с планету столкнулись друг с другом. В результате от объекта размером с Марс откололся кусок – он и стал Луной, а остальная часть – Землей.

Спустя тысячелетия Луна стала вращаться на расстоянии от Земли, а движение нашей планеты замедлилось: изначально земные сутки длились 2-3 часа, а сейчас – 24 часа. Ученые поняли это, исследовав текущую орбиту Луны и оценив взаимосвязь между влиянием спутника Земли на приливы и отливы и угловым моментом системы «Земля – Луна».

Ранее предполагалось, что изначально земная ось была наклонена на 23,5 градуса к плоскости эклиптики и постепенно смещалась к плоскости эклиптики, в которой совершает видимое годичное движение Солнце. Новая гипотеза полагает, что угол наклона земной оси был гораздо больше – 75 градусов, и она приходила к сегодняшнему состоянию через значительные колебания. Орбита Луны в результате установилось с отклонением на 5 градусов от эклиптики.

Что будет дальше

По мнению специалистов NASA, орбиты Земли и Луны будут расходиться и дальше. Так как внутренняя структура планеты и ее спутника похожи, в ядре Луны протекают процессы, косвенно напоминающие земные. Когда они активизируются, размеры Луны увеличатся.

В результате настанет момент, когда Луна столкнется с гигантским астероидом, который движется мимо Земли, и расколется на куски разного размера. Эти фрагменты в результате удара отлетят в разные стороны, в частности, проникнут и в атмосферу Земли. Это приведет к разрушению озонового слоя, и все живое на планете может погибнуть.

Впрочем, переживать за свою судьбу не стоит. Расхождение орбит может произойти через десятки тысяч лет. К тому времени человечество наверняка колонизирует Марс, а возможно, и другие планеты.

Читайте также: