В России создан «морской» смартфон. Цена может «утопить» новый комплекс

Многофункциональный интегрированный комплекс связи (МИКС) от «Ростеха» предлагает новый принцип корабельного сообщения: по сотовой сети. Все части комплекса — и аппаратная, и программная — отечественного производства. Основу составляют базовые станции, мобильные аппараты и измерители здоровья экипажа. Оборудование приспособлено к непрерывной качке, агрессивному воздействию воды и резким перепадам температуры.

Как стало известно Hi-Tech.Mail.Ru, цена российского комплекса может доходить до нескольких миллионов рублей

Благодаря принципу бесшовного роуминга теперь без проблем смогут связываться друг с другом подводные и надводные машины всех классов — от небольших крейсеров до авианосцев.

Применявшаяся ранее стационарная внутрисудовая связь часто сбоила и занимала много времени. Предполагается, что МИКСы будут взяты в активное пользование в военно-промышленном комплексе и в закрытых стратегических точках, где есть необходимость в конспиративных линиях сообщения. Планируются экспортные поставки.

МИКС. Изображение: Ростех
МИКС. Изображение: Ростех

У комплекса на судне несколько функций: от внутрибортовой громкой связи, телефонных переговоров, локальной трансляции контента на экранах кают и сбора видеоматериалов до пеленгации судна и оценки здоровья экипажа. Вне борта МИКС отвечает за телефонные и телеграфные сообщения, видеомосты, а также обмен файловой и иной информацией.

Как сообщил порталу Hi-Tech.Mail.Ru источник в «Ростехе», цена системы зависит от пожеланий заказчиков, комплектации и масштабов объекта — она может варьировать от нескольких миллионов до сотен миллионов рублей, если речь идет о комплексном оснащении большого судна или сопоставимого по масштабам объекта.