Строительство единой сотовой сети в московском метро отложено

В сентябре был подписан меморандум о создании единой сотовой сети в московском метрополитене. Однако работа над реализацией проекта теперь приостановлена. Причиной заморозки конкурса названы «нестабильные внешние макроэкономические факторы».

Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники внутри соответствующих московских структур. Один из собеседников издания отметил, что при таком стремительном падении курса рубля невозможно рассчитать бюджет строительства, а тем более срок окупаемости инвестиций.

Строительство инфраструктуры на основе уже приобретенного до обвала рубля оборудования, скорее всего, будет завершено, так как монтажные работы оплачиваются в национальной валюте, отмечает гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. Однако он считает, что дальнейшие работы по разворачиванию сети будут приостановлены, как минимум, на полгода, потому что в сложившейся ситуации планировать какие-либо инвестиции просто невозможно.

Ранее «Вымпелком», МТС, «Мегафон» и «РТ-Мобайл» подписали с начальником Московского метрополитена Дмитрием Пеговым меморандум об условиях строительства в московском метро единой сети мобильной связи, работающей в стандартах GSM (2G), UMTS (3G) и LTE (4G). Единый оператор должен построить на всех линиях и станциях московского метро инфраструктуру за 2,5 года, а в конкурсе по реализации этого проекта собирались участвовать такие провайдеры фиксированной телефонной связи, как МГТС, «Транстелеком» и «Ростелеком». Последний заверяет, знает о заморозке конкурса на строительство единой сети, но на планы компании это никак не влияет, ведь конкурс не закладывался в бюджет. Другие претенденты тоже конкретного ответа не дают.

Представитель департамента транспорта, в свою очередь, заверяет, что конкурс должен быть объявлен в первом квартале 2015 года, необходимо лишь подтверждение готовности участников. По его словам, пока никаких обращений о переносе конкурса в правительство Москвы от сотовых операторов не поступало.

Возможно, вас заинтересует: